Resources

Убежищe для дикого лосося

Этот короткий фильм (08:23) –  о проблеме сохранения природного богатства лососевых рек тихоокеанского региона. Сохраняя лососей и их местообитание, мы сохраняем здоровье рек, лесов, основу благополучия общества и экономики стран тихоокеанского региона.  Фильм производства Центра дикого лосося (Wild Salmon Center) и Международной лиги природоохранных фотографов (International League of Conservation Photographers – ILCP).

Почему диким лососям грозит опасность?

В течение последнего столетия освоение земель, использование воды для сельскохозяйственных нужд и разработки месторождений, загрязнение рек и другие негативные воздействия вызвали значительное ухудшение состояния бассейнов лососевых рек, особенно в южной части ареала.

На Камчатке, где нерестится четверть поголовья тихоокеанских лососей, реки по-прежнему текут беспрепятственно от верховий в сторону океана, и лососи свободно поднимаются на нерест огромными стадами. Но даже здесь возрастает антропогенный пресс на лососей. Браконьерство носит массовый характер: незаконный вылов здесь составляет около 55 000 тонн в год (что на 40-80% больше легального промысла).

Что можно сделать?

Выживут ли лососи в долгосрочной перспективе, зависит от того, сможем ли мы сохранить самые здоровые бассейны рек – центры благополучия и генетического разнообразия тихоокеанских лососей.

Такие исключительные места называют «убежищами для лососей». Только сохраняя ненарушенные природные системы и жизнеспособные популяции лососей, можно достичь наилучших природоохранных результатов.

Миссия Центра дикого лосося состоит в сохранении этих, самых лучших для лососей, рек, пока они по-прежнему остаются здоровыми. О работе Центра дикого лосося на русском языке.